若向量a、向量b满足|向量a|=|向量b|=1,且向量a•向量b+向量b•向量b=3/2,

若向量a、向量b满足|向量a|=|向量b|=1,且向量a•向量b+向量b•向量b=3/2,
则向量a与向量b的夹角为( )
w82005806 1年前 已收到2个回答 举报

zyc19850429 幼苗


|a|=|b|=1
a•b+b•b=3/2
所以a•b=3/2-|b|²=1/2
所以|a|*|b|*cosθ=1/2
所以1*1*cosθ=1/2
即cosθ=1/2
所以向量a与向量b的夹角为(60°)
如果不懂,祝学习愉快!


6

美乐vv 幼苗


|向量a|=|向量b|=1,
则向量b•向量b=1
向量a•向量b+向量b•向量b=3/2
则向量a•向量b=|向量a|*|向量b|*cosab=cosab=1/2
角ab=π/3


0