12、一个两位数,个位数字是十位数字的4倍,如果把个位数字与十位数字对调,那么得到的新数比原数大54,求

shmily4me 1年前 已收到1个回答 举报

红红la 花朵


设两位数为a*10+b
4a=b
b*10+a=a*10+b+54 => a+6=b
解得a=2 b=8
则两位数为28


2