求过点p(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程______.

猫3000猫 1年前 已收到2个回答 举报

gaoliangmi 幼苗


解题思路:当直线经过原点时,直线的方程直接求出;当直线不经过原点时,设直线的截距式为x+y=a,把点P的坐标代入即可得出.

当直线经过原点时,直线的方程为y=
3
2x,化为3x-2y=0.
当直线不经过原点时,设直线的截距式为x+y=a,把点p(2,3)代入可得:2+3=a,∴a=5.
∴直线的方程为:x+y=5.
故答案为:3x-2y=0或x+y-5=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了直线的截距式方程、分类讨论的思想方法,属于基础题.


1

罗加加 幼苗


y=2/3x或y=5-x


2