数学怪题tan(兀/7)tan(2兀/7)tan(3兀/7)= sin18=

LINDA8112 1年前 已收到1个回答 举报

rencong316 春芽


解法一:
设k∈{1,2,3},令θ=kπ/7,tan3θ+tan4θ=0
(tanθ+tan2θ)/(1-tanθtan2θ)+2tan2θ/[1-(tan2θ)^2]=0
tanθ+3tan2θ-3tanθ*(tan2θ)^2-(tan2θ)^3=0
令tanθ=x,x+6x/(1-x^2)-12*x^3/(1-x^2)^2-8*x^3/(1-x^2)^3=0
(1-x^2)^3+6*(1-x^2)^2-12*x^2*(1-x^2)-8*x^2=0
x^6-21x^4+35x^2-7=0
(tanθ)^2=(tankπ/7)^2为方程y^3-21y^2+35y-7=0三个根
(tanπ/7)^2*(tan2π/7)^2*(tan3π/7)^2=7
tanπ/7tan2π/7tan3π/7=√7
解法二:原式=tanл/7tan2л/7tan3л/7
=(sinл/7sin2л/7sin3л/7)/( cosл/7cos2л/7cos3л/7)
以下分为分子、分母两部分来求值.先求分母的值:
分母=cosл/7cos2л/7cos3л/7
=-cosл/7cos2л/7cos4л/7
=-(2sinл/7cosл/7cos2л/7cos4л/7)/ 2sinл/7
=-(2sin2л/7cos2л/7cos4л/7)/ 4sinл/7
=-(2sin4л/7cos4л/7)/ 8sinл/7
=-sin8л/7/ 8sinл/7=sinл/7/ 8sinл/7=1/8
再求分子:设t=(sinл/7sin2л/7sin3л/7)
则t2=(sinл/7sin2л/7sin3л/7)2
t2=sin2л/7sin22л/7sin23л/7
∴8t2=(1- cos2л/7)( 1- cos4л/7)( 1- cos6л/7)
=1-(cos2л/7+cos4л/7+ cos6л/7)- cos2л/7cos4л/7 cos6л/7
+( cos2л/7 cos4л/7+ cos2л/7 cos6л/7+ cos4л/7 cos6л/7)
=1-(cos2л/7+cos4л/7+ cos6л/7)+ cosл/7cos2л/7cos4л/7
+( cos2л/7 cos4л/7+ cos2л/7 cos6л/7+ cos4л/7 cos6л/7)
=3/8-(cos2л/7+cos4л/7+ cos6л/7)
而cos2л/7+ cos4л/7+cos6л/7
=(2sinл/7cos2л/7+ 2sinл/7cos4л/7+2sinл/7cos6л/7)/ 2sinл/7
=(sin3л/7-sinл/7+ sin5л/7-sin3л/7+ sinл-sin5л/7)/ 2sinл/7
=-sinл/7/2sinл/7
=-1/2
∴8t^2=7/8,又t>0
∴t=√7/8,∴tanл/7tan2л/7tan3л/7=√7
∵sin36°=cos54°
即sin(2×18°)=cos(3×18°)
2sin18°cos18°=4(cos18°)^3-3cos18°
∵cos18°≠0
∴2sin18°=4(cos18°)^2-3
整理得4(sin18°)^2+2sin18°-1=0
解得sin18°=(根号5-1)/4
解法2.令x = 18°
∴cos3x = sin2x
∴4(cosx)^3 - 3cosx = 2sinxcosx
∵cosx≠ 0
∴4(cosx)^2 - 3 = 2sinx
∴4sinx2 + 2sinx - 1 = 0,
又0 < sinx < 1
∴sinx = (√5 - 1)/4
即sin18° = (√5 - 1)/4.
解法3.作顶角为36°、腰长为1 的等腰三角形ABC,BD为其底角B的平分线,设AD = x
则AD = BD = BC = x,DC = 1 - x.
由相似三角形得:x2 = 1 - x
∴x = (√ 5 - 1)/2
∴sin18° = x/2 = (√5 - 1)/4.
大丹老师半夜路过此地(^o^)/~
沈阳智萌教育


4