已知f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),则f′(1)=______.

谁与争_枫 1年前 已收到3个回答 举报

kk我的爱 幼苗


解题思路:根据导数的运算法则即可得到结论.

∵f(x)=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),
∴令g(x)=(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),
则f(x)=(x-1)g(x)
∴f′(x)=(x-1)′g(x)+(x-1)g′(x)=g(x)+(x-1)g′(x),
则f′(1)=g(1)+(1-1)g′(1)=g(1),
∵g(1)=(1-2)(1-3)(1-4)(1-5)=24,
∴f′(1)=g(1)=24,
故答案为:24.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,利用导数的运算法则是解决本题的关键.


9

人来疯6698 幼苗


拐点是函数二阶导为零的点,极值点就是函数一阶导数为零的点所对应的函数值。


1

cece76469 幼苗


用电脑算了一下,自己看吧。


0