重5N的木块,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为3N,木块所受浮力的大小和方向是什么

重5N的木块,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为3N,木块所受浮力的大小和方向是什么
是8N,还是2N
zuxinzx 1年前 已收到4个回答 举报

系天龙 幼苗


需要看到 绳子是向上拉还是向下拉 如果是向上拉则此时木块受到的向上的力是 浮力 与拉力 向下的力为 重力 因为处于静止状态 则垂直方向受力平衡 3N(拉力)+F(浮力)=5N(重力)
最后得到 F(浮力)=2N 方向向上
如果绳子向下拉
那么木块受到的向上的力是 浮力
受到向下的力是 重力 与拉力
由于静止状态 同理得到等式:
5N(重力)+3N(拉力)=F(浮力)
得到F(浮力)=8N 方向仍为向上的 浮力的方向是不可能向下的 因为是将木块浮起来 拖起来


8

酷狗都督 幼苗


首先,浮力肯定是竖直向上的,
因此为2N


2

熊欢欢真 幼苗


竖直向上2N……不是么?


1

spetea 幼苗


重力5N,拉力3N,都是向下的,浮力向上,平衡后的浮力应该是5+3=8N。


0