重为5牛顿的木块,在水中处于静止状态,此时绳子拉力为3牛顿,木快受到的浮力与方向

sxd888 1年前 已收到4个回答 举报

星无泪 幼苗


F浮=G-F拉=5N-3N=2N
∴木快受到的浮力为2N,方向竖直向上.


6

今天晚上不回家 幼苗


浮力与拉力方向一样,往上,F浮=G-F拉=5N-3N=2N


1

eqg0c 幼苗


浮力向上
因为静止状态
受力平衡
浮力加绳子的拉力都是竖直向上的
与重力平衡
所以浮力为2N


1

ivory99 幼苗


询问绳子3牛顿拉力的方向
还有 说到“浮力”不就是垂直水面向上的吗? 要不然就不叫浮力了吧


0