某铁球的体积是65立方厘米,质量是195克,它是空心的吗?如果是,那空心的部分体积是多少

某铁球的体积是65立方厘米,质量是195克,它是空心的吗?如果是,那空心的部分体积是多少
铁的密度是7.9*10的立方kg/每立方米
要计算出空心部分的体积
vvvwwweee 1年前 已收到1个回答 举报

灵感的天空 春芽


V铁球=65立方厘米,m=195克,铁的密度=7.9乘10的三次方千克/立方米=7.9克每立方厘米
密度=m/v=195克/65立方厘米=3克每立方厘米
而3小于7.9,所以它是空心的
v=m/铁的密度=195/7.9约等于24.68立方厘米
v空=v铁球-v=65立方厘米24.68立方厘米=40.32立方厘米


1