知道3点坐标求三角形面积怎么求?

知道3点坐标求三角形面积怎么求?
三点(1,5)(4,1)和(4,4),求三角形面积,
泪水的小溪 1年前 已收到3个回答 举报

petrasssbvv 春芽


以(4,1)和(4,4)为底边 底边长为3 高为4-1=3
面积1/2 * 3 * 3= 9/2


4

attyqq 幼苗


因为(4,1)和(4,4)的x坐标相同,所以把这两点的连线看成底,底的长度是3 (就是4-1)。
而从这条底线所在直线到(1,5)的距离是3 (就是4-1)
所以三角形的面积=3*3/2=4.5


2

曾8325 幼苗


先根据余弦定理求出一个角的余弦
然后求出这个角的正弦
用公式S=1/2 absinC 继而求得结果
对于本题
设这三点分别为A、B、C
AB = 5 BC = 3 AC = √10
由余弦定律 cosC=(BC^2 + AC^2 - AB^2 )/(2BC*AB)=1/√10
那么 sinC=3√10/10
S=1/2 BC ...


2