十吨重的铁做很圆球,体积是多少?

十吨重的铁做很圆球,体积是多少?
能不能把过程也讲出来,好理解一点.
罗马狼 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨红颜bj 幼苗


因为铁的密度为7.9*10^3kg/m^3,十吨即为10^4kg.
所以这个铁球的体积为:
V=m/p=10^4kg/7.9*10^3kg/m^3约=1.266m^3


1