(2010•当涂县)解方程(比例).

(2010•当涂县)解方程(比例).
(1)[2/3]Ⅹ-[1/2]Ⅹ=15.5
(2)Ⅹ:3.5=1.4:5.6.
夜蛾光 1年前 已收到1个回答 举报

gexunxun 幼苗


解题思路:(1)利用乘法分配律的逆运算,先计算[2/3]X-[1/2]X=[1/6]X,再利用等式的性质,方程两边同时除以[1/6]得解;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式5.6X=3.5×1.4,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5.6得解.

(1)[2/3]Ⅹ-[1/2]Ⅹ=15.5,
[1/6]X=15.5,
[1/6]X÷
1
6=15.5÷
1
6,
X=93;

(2)Ⅹ:3.5=1.4:5.6,
5.6X=3.5×1.4,
5.6X÷5.6=4.9÷5.6,
X=[7/8].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的性质解比例以及利用等式的性质解方程的能力;注意等号要对齐.


4