四川5•12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人

四川5•12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人.设该企业捐助甲种帐篷x顶、乙种帐篷y顶,可列方程组为
x+y=2000
6x+4y=9000
x+y=2000
6x+4y=9000
孓魍 1年前 已收到1个回答 举报

桔梗店老板 幼苗


解题思路:根据题意可得等量关系:①甲、乙两种型号的帐篷共2000顶;②甲种帐篷安置总人数+乙种帐篷安置总人数=共安置9000人,根据等量关系列出方程组即可.

设该企业捐助甲种帐篷x顶、乙种帐篷y顶,由题意得:


x+y=2000
6x+4y=9000,
故答案为:

x+y=2000
6x+4y=9000.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.


8