四川5.12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人

四川5.12大地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置9000人,设该企业捐助甲种帐篷x顶、乙种帐篷y顶,那么下面列出的方程组中正确的是(  )
A.
x+4y=2000
4x+y=9000
B.
x+4y=2000
6x+y=9000
C.
x+y=2000
4x+6y=9000
D.
x+y=2000
6x+4y=9000
脱了又脱公测版 1年前 已收到1个回答 举报

小F23 幼苗


根据甲、乙两种型号的帐篷共2000顶,得方程x+y=2000;根据共安置9000人,得方程6x+4y=9000.
列方程组为

x+y=2000
6x+4y=9000 .
故选D.


1