(2010•当涂县)小亮从一楼爬到五楼用了40秒.照这样计算,从一楼爬到十楼要用80秒.______.

几何几何 1年前 已收到1个回答 举报

shuaibb911 春芽


解题思路:根据“从一楼爬到五楼用了40秒”,知道走了(5-1)个楼层间隔用了40秒,由此求出走一个楼层间隔所用的时间;“从一楼爬到十楼”是走了(10-1)个楼层间隔,由此用乘法列式即可求出所用的时间.

40÷(5-1)×(10-1),
=40÷4×9,
=10×9,
=90(秒),
答:从一楼爬到十楼要用90秒.
故判断为:错误.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答本题的关键是知道楼层的间隔数=楼层数-1.


9