小明从一楼上到三楼用36秒,照这样计算,他从一楼上到五楼要用______秒.

peacehotel 1年前 已收到1个回答 举报

youyoujunshang 幼苗


解题思路:从一楼到3楼,需要走3-1=2个间隔,则走过一个间隔需要36÷2=18秒,他从一楼上到五楼需要走5-1=4个间隔,据此乘18即可.

36÷(3-1)×(5-1)
=36÷2×4
=72(秒)
答:他从一楼上到五楼要用72秒.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题问题原型是植树问题中的两端都要栽的情况:抓住间隔数=植树棵数-1即可解答.


2