田径场最里面一圈为400米,进行400米比赛,第一道和第二道的起跑线应相差多少米?【跑道宽1.25米】

田径场最里面一圈为400米,进行400米比赛,第一道和第二道的起跑线应相差多少米?【跑道宽1.25米】
过程:
simone_cym 1年前 已收到1个回答 举报

零落应清商 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.25米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.25)=233.93米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.93米-226.08米=7.85米


13