运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛第一是_____

运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛第一是______.
冒牌大英雄 1年前 已收到1个回答 举报

嗯ing 幼苗


解题思路:由题意可知:小明的成绩是2.85+1.25=4.1米,小菊的成绩是2.85-0.23=2.62米,然后依据小数大小的比较方法即可得解.

据分析可知:
小明的成绩是2.85+1.25=4.1米,小菊的成绩是2.85-0.23=2.62米,
且4.1>2.85>2.62,
所以这次跳远比赛第一是 小明.
故答案:小明.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数大小的比较.

考点点评: 分别计算出每个人的成绩,是解答本题的关键.


8