(2012•南长区一模)抛物线y=-[1/4]x2+x-4的对称轴是______.

darrowmock 1年前 已收到1个回答 举报

颉翊 幼苗


解题思路:先根据二次函数的解析式得出ab的值,再根据抛物线的对称轴x=-[b/2a]进行解答即可.

∵抛物线y=-[1/4]x2+x-4中,a=-[1/4],b=1,
∴抛物线的对称轴x=-[1
2×(−
1/4)]=2.
故答案为:x=2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,熟知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的对称轴直线x=-[b/2a]是解答此题的关键.


1