1.汽车比步行每小时快24km,自行车比步行每小时快12km,某人从A地先步行4km,然后乘汽车16km到达B地,又骑自

1.汽车比步行每小时快24km,自行车比步行每小时快12km,某人从A地先步行4km,然后乘汽车16km到达B地,又骑自行车返回A地,往返所用的时间相同,求此人步行的速度.
2.某项工程,甲、乙两人合作,8天可以完成,需费用3530元;若甲独做6天后,剩下的工程由已独做,已还需12天才能完成,这需费用3480元.问
(1)甲乙两人单独完成此项工程,各需多少天?
(2)甲乙两人单独完成此项工程,各需费用多少元?
3.甲乙两人和打一份稿件,4小时后甲因另有任务,由已再独打6小时完成,已知甲打4小时的稿件,已需打6小时,问甲乙独打完这份稿件各需多少小时?
4.A、B两地相距80km,甲从A地出发1h后,已从A地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比已先到20min,求甲乙的速度.
晕呀 1年前 已收到1个回答 举报

hooxxx 幼苗


设步行速度为x米/小时,则自行车速度为x+12米/小时,汽车速度为x+24米/小时.ab两地相距20km
由题意列方程:
4/x+10/(x+24)=20/(x+12)
解得x=
1、设甲x天完成,乙y天完成;
(1/x+1/y)×8=1
1/x×6+1/y×12=1
解方程:
8/x+8/y=1
6/x+12/y=1
方程两边同时乘以xy
8y+8x=xy
6y+12x=xy
8y+8x=6y+12x
2x=y
最后得出
x=12
y=24
答:甲12天完成,乙24天完成
设:甲每天费用为x,乙每天的费用为y
则:(x+y)×8=3520
6x+12y=3480
得:
x=300
y=140
300×12=3600(元)
140×24=3360(元)
答:甲总费用为3600元,乙总费用为3360元.
甲打4小时=乙打6小时
那么合打中甲的那4小时,相当于乙打了6个小时,而还有乙在合打中的4个小时,所以为6+4=10小时(你看懂了吗,不是6+6,而是6+4)
而后乙又打了6小时,所以乙单独打完这份稿件需要10+6=16小时
甲/4=16/6
所以甲单独打完这份稿件需要32/3小时
设甲的速度是xkm/h
80/x-1+1/3=80/1.5x
240-3x+x=160
2x=80
x=40
40*1.5=60
答:甲的速度是40km/h,乙的速度是60km/h


10