有人步行每小时5千米,骑自行车比步行每千米少用8分钟,其自行车的速度是步行的几倍?

有人步行每小时5千米,骑自行车比步行每千米少用8分钟,其自行车的速度是步行的几倍?
spotless 1年前 已收到4个回答 举报

我也想qq 幼苗


步行每千米用60/5=12分钟
骑车每千米用时间:12-8=4分钟
速度比我(1/4)/(1/12)=3


1

keguanren 幼苗


步行1千米需要12分钟,(60/5得出)
自行车1千米需要4分钟 (12-8得出)
则自行车每小时行15千米
15/5=3


2

gavin4051 幼苗


比值为3


1

小县城的电工 幼苗


步行每千米60/5=12分钟,速度为1/12(千米/分)
骑车每千米12-8=4分钟,速度为1/4(千米/分)
1/4除以1/12=3倍


0