4、亮亮从家步行去学校,每小时走5千米.回家时骑自行车,每小时走15千米.骑自行车比步行的时间少1小时,亮亮家到学校的距

4、亮亮从家步行去学校,每小时走5千米.回家时骑自行车,每小时走15千米.骑自行车比步行的时间少1小时,亮亮家到学校的距离是多少千米.
点儿81 1年前 已收到1个回答 举报

109883322 幼苗


设骑车需要时间t(小时),则走路时间t+1(小时)
因为路程相等
15*t=5*(t+1),所以t=0.5(小时)
所以,距离L=15*t(千米)=7.5(千米)


1