小王步行去县城,每小时行走6.5千米,出发后2小时,小李骑自行车去县城,每小时行19.5千米,几小时可以追上小王?(用方

小王步行去县城,每小时行走6.5千米,出发后2小时,小李骑自行车去县城,每小时行19.5千米,几小时可以追上小王?(用方程解答)
51152043 1年前 已收到7个回答 举报

l_hf 幼苗


设 x小时追上
6.5*(x+2)=19.5*x
x=1


4

wanglaolang 幼苗


设x小时后追上小王。
由题意得:6.5×2+6.5x=19.5x
x=1
答:……


2

天住 幼苗


设X小时可以追上小王。
6.5×2=X×(19.5-6.5)
X=13÷13
X=1
答:1小时可以追上小王。
(加分!!!!!!)


2

maling3231 幼苗


设X小时追上
6.5(2+x)=19.5x得
x=1
所以一小时后追上


2

rehelanjvshi 幼苗


6.5乘以2+6.5X=19.5X
X=1


1

哈比果 幼苗


6.5*(2+X)=19.5*X
X=1(小时)


0

发呆人生 幼苗


设 x小时追上
6.5*(x+2)=19.5*x
解得x=1


0