已知复数Z |Z|=1 实部与虚部均为正数且相等,则Z的共轭复数是

已知复数Z |Z|=1 实部与虚部均为正数且相等,则Z的共轭复数是
要求有过程.
√2/2 -√2/2i 但是过程怎么出来的呢- -
ssffmyt 1年前 已收到1个回答 举报

cara4298 花朵


设 z=a+ai(a>0)
|z|^2=a^2+a^2=1, a=√2/2
故 z= √2/2 +√2/2i
Z的共轭复数是√2/2 -√2/2i


2