已知复数z的虚部是正数,z的绝对值等于5且(3+4i)x是纯虚数,求复数

已知复数z的虚部是正数,z的绝对值等于5且(3+4i)x是纯虚数,求复数
已知复数z的虚部是正数,z的绝对值等于5且(3+4i)x是纯虚数,求复数 急
112wq6 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhigang387 幼苗


z=a+bi,b>0 a^2+b^2=25
(3+4i)(a+bi)=(3a-4b)+(3b+4a)i是纯虚数,故3a-4b=0 a=4b/3
16b^2/9+b^2=25 解得:b=3,于是a=4
z=4+3i,


10