有关复数的几道题目,求详解1.如果复数Z满足绝对值(Z-3-4i)小于等于2,哪么Z的模的最大值是多少2已知复数Z1=c

有关复数的几道题目,求详解
1.如果复数Z满足绝对值(Z-3-4i)小于等于2,哪么Z的模的最大值是多少
2已知复数Z1=cosA-i,Z2=sinA+i,求绝对值(Z1*Z2)的最大值和最小值
监狱事业dd 1年前 已收到2个回答 举报

ahhntja 幼苗


1、在复平面坐标系中,Z对应的点是以点(3,4)为圆心,2为半径的圆内(包括圆上)的点,由几何知识可得Z的模的最大值为|3+4i|+2=7
2、Z1*Z2对应的点为(cosAsinA+1,cosA+sinA)
所以它的绝对值的平方是
(cosAsinA+1)^2+(cosA+sinA)^2
令t=cosA+sinA,则上式为[t^2-1]^2/4+t^2=(t^4+2t+1)/4=[t^2+1]^2
又因为-根号2


5

三年五载 幼苗


1、Z的轨迹为以(3,4)为圆心,以2为半径的圆及其内部。
(3,4)到原点的距离为5,
故Z得模的最大值5+2=7.
2、Z1*Z2=cosAsinA+1+(cosA-sinA)i,
∴|Z1*Z2|^2=2+[(sin2A)^2]/4,
∵0≤(sin2A)^2≤1,
∴2≤|Z1*Z2|^2≤9/4,
∴|Z1*Z2|的最大值3/2,最...


1