直线y=1与曲线y=x平方-|x|+a有两个交点,则a的取值范围是多少?

土星涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃面的飞飞 幼苗


当x≥0时有:
y=x^2-x+a
=(x-1/2)^2-1/4+a 开口向上x=1/2时有最小值:-1/4+a
当x

1年前 追问

1

土星涟漪 举报

和答案不一样,a=5/4或a<1

举报 爱吃面的飞飞

当x≥0时有: y=x^2-x+a =(x-1/2)^2-1/4+a 开口向上x=1/2时有最小值:-1/4+a 当x<0时有: y=x^2+x+a =(x+1/2)^2-1/4+a 开口向上x=-1/2时有最小值:-1/4+a 直线y=1与曲线y=x平方-|x|+a有两个交点,所以可得: -1/4+a<1且:a<1 或: -1/4+a=1 综上解得:a<1,或a=5/4