曲线y=根号下1—X方 与直线y=k(X-1)+2有两个交点时 ,实数的取值是________

rxh123 1年前 已收到1个回答 举报

5ewm 幼苗


y=根号(1-x^2)=k(x-1)+2
平方,1-x^2=k^2x^2+2k(2-k)x+4-4k+k^2
(k^2+1)x^2+2k(2-k)x+(3-4k+k^2)=0
△=16k^2-16k^3+4k^4-12k^2+16k^3-4k^4-12+16k-4k^2=16k-12
∵有两个交点
∴△=16k-12>0
∴k=3/4


6