若直线x+y-c=0与曲线y=根号(4-x^2)有两个交点,则实数c的最小值

摩尘 1年前 已收到3个回答 举报

XWZ1102 幼苗


曲线y=√(4-x²)的图形是以(0,0)为圆心、以2为半径的上半圆,与直线x+y-c=0有两个交点,则:
c的最小值是c=2

1年前 追问

5

摩尘 举报

过程 看不懂

举报 XWZ1102

曲线y=√(4-x²)化简,得: y²=4-x² (y≥0) 即: x²+y²=4 (y≥0) 作出这个方程的图像,这个图像是以(0,0)为圆心、以2为半径的上半圆。 直线x+y-c=0是斜率为k=-1的一系列平行线,根据图形,要使得这直线与半圆有两个交点,则: 2≤c<2√2 则:c的最小值是2

摩尘 举报

与半圆有两个交点的式子是怎么导出的

举报 XWZ1102

画图,作出半圆,以及直线x+y-c=0 要使得它们有两个交点的话,此时直线在y轴上的截距是c,必须满足: 2≤c<2√2

摩尘 举报

还是不太懂啊

举报 XWZ1102

1、方程y=√(4-x²)表示的图形是以(0,0)为圆心、以2为半径的圆的上半个圆【在x轴上方的部分】; 2、直线x+y-c=0是一系列的直线,这些直线都是平行的,且斜率为-1; 3、要使得直线与半圆有两个交点。 题目的意思就是这样的。。 方法:画图,要使得直线与半圆有两个交点,则这条直线与y轴的交点(0,c)中,c必须满足: 2≤c<2√2 从而c的最小值是2

伟尊 幼苗


将曲线y=根号(4-x^2)两边同时平方 可得曲线为圆心在原点 半径为2的圆
作图 或联立两个等式可得 等于2倍根号2


2

月下独舞5 幼苗


so easy 画画图就知道了 数型结合 c=2


1