直线y=1与曲线y=x的平方-|x|+a有2个交点,则a的取值范围是?

一湖漂泊 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥阁主 幼苗


a<1.原函数图像为


2

心怡太平 幼苗


a<1


2

wyzq3077 幼苗


a<5/4
这是开口向上的抛物线,顶点在y=1的下面,则
y=(x±1/2)^2+b,b小于1,可算的1/4+b=a
而a-1/4=b<1
a<5/4


0

海柳资源网13 幼苗


a<1或a=5/4


0