一道挺难的数学题i*i=-1 则 x*x=-1 可变为x=+i 或 -i i 还具有以下性质:i=i i*i=-1 i*

一道挺难的数学题
i*i=-1 则 x*x=-1 可变为x=+i 或 -i
i 还具有以下性质:i=i i*i=-1 i*i*i=i*i i*i*i*i=i*i i*i*i*i*i=i*i*i*i i=1*i=i i*i*i*i*i*i=i*i*i*i*i*i=i*i=-1
i*i*i*i*i*i*i*i*=(i*i*i*i*i*i)*(i*i)=-1*(-1)=1
根据你的发现填空
i*i*i*i(省略2003个i )=------[i*i*i(省略2004个i )]=------[i*i*i*i(省略2005个i)]=------[i*i*i(省略2006个i)]
------为填空部分
辰木龙 1年前 已收到3个回答 举报

naughty 春芽


i 的一次方为 i
i 的二次方为 -1
i 的三次方为 -i
i 的四次方为 1
所以
i 的4n+1次方为 i
i 的4n+2次方为 -1
i 的4n+3次方为 -i
i 的4n次方为 1
2003=4*500+3 i的2003次方等于-i
2004=4*501 i的2004次方等于 1
2005=4*501+1 i的2003次方等于 i


2

gamibe 幼苗


什么题目啊?


1

xx的娜 幼苗


E等于


1