小猴子爬一根2.6米长的竹竿,它每次爬一米滑下0.4米,要___次爬到顶端.

bjshym 1年前 已收到1个回答 举报

zwqo303 幼苗


解题思路:首先根据它每次爬一米滑下0.4米,求出它每次爬上去的高是0.6米;然后根据0.6×3=1.8(米),2.6-1.8=0.8(米),可得猴子爬3次后还剩0.8米,一次即可爬到顶端,所以一共爬了4次,据此解答即可.

1-0.4=0.6(米),
因为0.6×3=1.8(米),2.6-1.8=0.8(米),
所以猴子爬3次后还剩0.8米,一次即可爬到顶端,
所以一共爬了3+1=4(次).
答:要4次爬到顶端.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是判断出最后的0.8米只需要一次即可.


1