一跟1米长的竹竿影长是0.8米,一根竹竿影长是2米,竹竿长多少米?

一跟1米长的竹竿影长是0.8米,一根竹竿影长是2米,竹竿长多少米?
先用0.8/1再用2/0.这0.
天书奇梦 1年前 已收到5个回答 举报

贾好 幼苗


2/0.8=2.5米


2

jinshiye1 幼苗


1/0.8=X/2
X=2.5


2

小叮当_cyq 幼苗


设竹竿长X米。
1/0.8=2/X
X=1.6
相似三角形的原理,把竹竿的实际高度和影子长度当作一个直角三角形的两条直角边。


2

户员 幼苗


1:0.8=x:2
x=2.5


1

武汉舞蹈tt 幼苗


1/0.8=x/2 x=2.5


0