s三角形ABc=1,且D是Bc的中点,AE:EB=1:2,求三角形ADE的面积?

琪玉仙葩 1年前 已收到3个回答 举报

szt198492 幼苗


∵D为BC的中点,
∴SΔABD=1/2SΔABC=1/2,
∵AE:BE=1:2,
∴SΔADE=1/3SΔABD=1/6.
记得及时评价啊,希望我们的劳动能被认可,这也是我们继续前进的动力!

1年前 追问

3

琪玉仙葩 举报

1/2啥意思

举报 szt198492

就是2分之一啊,分式打不出来

我就是不一样 幼苗


等高不同底的两个三角面积比等于底边长度比
s三角形ADE/s三角形ABD=AE/AB=1/3
s三角形ABD/s三角形ABC=BD/BC=1/2
所以s三角形ADE/s三角形ABC=1/6
s三角形ABc=1
三角形ADE的面积=1/6


2

本舞 幼苗


ABD=ADC=0.5
ABD=DBE+AED=0.5
AE:EB=1:2且三角形同高
ADE=ABD/3=1/6
以上三个字母相连表示三角形面积。


1