妈妈体重54千克,妈妈体重比爸爸轻1/7,爸爸体重多少千克?

zxcvfdaswe 1年前 已收到2个回答 举报

wmsryqw 幼苗


把爸爸看做1
则妈妈是1-1/7
妈妈是54千克
所以爸爸=54÷(1-1/7)=63千克


1

ch_ripple 幼苗


54*(1+1/7)=61.71KG


1