一束光从空气中射入折射率n=根号2的某种玻璃的表面

一束光从空气中射入折射率n=根号2的某种玻璃的表面
B选项怎么看
喝酸奶的猪 1年前 已收到3个回答 举报

煞冰 幼苗


A,错,光疏介质入射光密介质,没有全反射,不管你角度多少!
B错,可以等于45度.折射角随着入射角的增大而增大,而入射角最大90度,经过sin90=nsino,可以算出最大折射角:o=45度,所以最大折射角是入射角为为90度掠入射的时候,折射角刚好45度.
C对,将折射角等于30度带入有:sini=nsin30.反解出来入射角为i=45度.
D对,反推,若反射光与折射光垂直,则反射角加折射角也刚好是90度,又因为折射角等于入射角,所以入射角加折射角也是90度,所以o=90-i ,带入有:sini=nsin(90-i)=ncosi
所以除一下有:tani=n,所以入射角为:arctgn=arctg根号2
所以选cd


6

chya008 幼苗


bcd


2

暴暴蓝mm 幼苗


要使折射角等于四十五度,入射角要等于90度!等于九十度就已经平行了,所以不可能大于45度啊


1