一束光从空气射入某介质,入射光线与反射光线正好垂直,折射光线与入射光线间的夹角是165度,(1)求介质的折射率

myzhaz 1年前 已收到1个回答 举报

pin152 花朵


(1)因为一束光从空气射入某介质,入射光线与反射光线正好垂直,
所以入射角=反射角=45度
又因为折射光线与入射光线间的夹角是165度
所以折射角=165-(90+45)=30度
(2)根据介质的折射率公式n=sini/sini'可知
n=sin45/sin30
=√2/2/(1/2)
=√2
=1.414


9