已知一瓶气体由二氧化碳和一氧化碳气体组成,这瓶气体中碳元素与氧元素的质量比值是3比5.

已知一瓶气体由二氧化碳和一氧化碳气体组成,这瓶气体中碳元素与氧元素的质量比值是3比5.
求组成该气体的二氧化碳和一氧化碳的质量比.求各位大虾费费脑子
nilixin 1年前 已收到4个回答 举报

蒙古医生 幼苗


设CO2有x mol,CO有y mol,则有(12x+12y)/(32x+16y)=3/5.解得x/y=1/3.所以二氧化碳与一氧化碳质量比为11:21


4

y009fpht6fp9424 幼苗


设CO2质量为x,CO质量为y
则由C:O质量比为3:5则有
碳的质量为(x/44+y/28)*12
O的质量为(x/44*2+y/28)*16
所以C:O的质量比为
(x/44+y/28)*12:(x/44*2+y/28)*16=3:5
所以44y=84x
所以x:y=11:21
即,CO2:与CO的质量比为11:21


2

yl444444 幼苗


设CO2的质量为X,CO的质量为Y
CO2的质量为X,其中C为12X /44 O为32X/44
CO的质量为Y,其中C为12Y /28 O为16Y/28
由题意可得:
(12X /44+12Y /28):(32X/44+16Y/28)=3:5
解得:X:Y=11:21


2

stephanie1128 花朵


碳元素与氧元素的质量比值是3比5,即氧元素的质量分数为5/(3+5)*100%=62.5%
设混合气体总质量为100 CO质量为x 则CO2质量为100-x
x*16/28+(100-x)*32/44=100*62.5%
x=65.625
100-x=34.375
组成该气体的一氧化碳和二氧化碳的质量比 65.625:34.375=21:11


0