一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数和正好是1200页,这本书有______页,撕掉的一张上的页码是______和_

一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数和正好是1200页,这本书有______页,撕掉的一张上的页码是______和______.
小妍10510 1年前 已收到6个回答 举报

nhsxd 幼苗


解题思路:根据题意,这本书原来页数的和一定大于1200,并且总页数为偶数.假设这本书共有n页,则有(1+n)×n÷2>1200,即(1+n)×n>2400,因为是两个连续的自然数相乘,所以n>48,又因为总页数为偶数,所以假设这本书共有50页,算出总页数,然后减去1200,就是被撕掉的页码之和,最后根据(两数和+1)÷2=大数,求出较大的页码,进一步求出另一页码,解决问题.

假设这本书共有50页,页数和为:1+2+3+…+49+50,
=(1+50)×50÷2,
=1275(页);
被撕掉的页数和为:
1275-1200=75(页);
被撕掉的页数为:
(75+1)÷2,
=76÷2,
=38(页),
75-38=37(页);
答:这本书有50页,撕掉的一张上的页码是37和38页.
故答案为:50,37,38.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题解答有一定难度,须认真分析,根据题意推出这本书页数的大致范围是解答的关键,考查了学生的分析推理能力.


1

浪子雨轩 幼苗


(1+(n/2-1))(n/2-1)/2+(n/2+2+n)(n/2-2)/2=1200
(n/2-1)(n/2-2)/2+(n/2-1+n)(n/2-1)/2=1200
两个式子解出来 有一个N不等于整数
之后你自己也会算的


2

highboy7 幼苗


设这本书有X页
x(x+1)÷2≈1200
当x=49时49×50÷2=1225
12+13=25
所以这本书有49页,撕掉的一张上的页码是12,13


1

小小婷婷s 幼苗


120 ye 56


1

guo2310160 幼苗


120、56


1

**玉足 幼苗


撕掉的一张两个数之和是奇数,1200+奇数=奇数;
撕掉的一张上的页码必须是奇数在前,偶数在后;
进行估算: 50×49÷2=1225 49页 25=12+13
49×48÷2=1176
51×50÷2=1275 50页 75=37+38


0