由金银铜制成三种合金A.B.C已知金银铜的比在这三种合金中分别是:在A中1/3/2,在B中2/1/1,在C中1/2/5.

由金银铜制成三种合金A.B.C已知金银铜的比在这三种合金中分别是:在A中1/3/2,在B中2/1/1,在C中1/2/5.而且知
由金银铜制成三种合金A.B.C.已知金银铜的比在这三种合金中分别是:在A中1/3/2;在B中2/1/1;在C中1/2/5;而且知道这三种合金中总共含金5.5克,含银8克,含铜9.5克.求这三种合金各自的质量.
幻舞恋超 1年前 已收到2个回答 举报

lucuwu1 幼苗


设三种合金各自的质量分别为a,b,c克
a/(1+3+2) + 2b/(2+1+1) + c/(1+2+5) = 5.5
3a/6 + b/4 + 2c/8 = 8
2a/6 + b/4 + 5c/8 = 9.5
a = 9
b = 6
c = 8


1

maggierm 幼苗


设A.B.C各自质量为x、y、z则
5.5=x/6+2y/4+z/8
8=3x/6=........依次列方程可得


1