某街道为迎接国庆,从东往西按照三黄、四绿、二红的规律排列,共悬挂1995面彩旗,那么从西往东数第100面彩旗是_____

某街道为迎接国庆,从东往西按照三黄、四绿、二红的规律排列,共悬挂1995面彩旗,那么从西往东数第100面彩旗是______颜色.
快乐-羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

shihuxianren 幼苗


解题思路:根据题干可得:彩旗的排列规律是:从东往西按照三黄、四绿、二红的规律排列,则计算出第1995面彩旗是第几个循环周期的第几个,1995÷9=221…6,所以1995面彩旗经历了221个周期零6个,所以从西往东,彩旗的总数减去6后,彩旗的排列规律是:2红、4绿、3黄,据此计算出第100-6=94面彩旗是第几个循环周期的第几个即可解答问题.

1995÷9=221…6,所以1995面彩旗经历了221个周期零6个,
所以从西往东,彩旗的总数减去6后,彩旗的排列规律是:2红、4绿、3黄,
(100-6)÷9=10…4,
所以第100面彩旗是第11循环周期的第4面,是绿色的.
故答案为:绿.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干从东往西的排列规律,得出从西往东的排列规律.


8