某地插了一排彩旗,按照一红二蓝三黄一绿排列,第27面是什么颜色?40面呢?56面呢?3Q

vv熊在rr 1年前 已收到1个回答 举报

pxlok 春芽


按照一红二蓝三黄一绿排列,每7个球为一组,27÷7=3组.6面,第六面是黄色,所以第27面是黄色 40÷7=5组.5面,第五面是黄色,所以第40面是黄色 56÷7=8组,所以第56面试绿色.


6