用f=4ON的水平推力推一个质量为m=3kg的木块 使其沾斜面移动2m 斜面倾角为37度 木块与

用f=4ON的水平推力推一个质量为m=3kg的木块 使其沾斜面移动2m 斜面倾角为37度 木块与
面间动摩擦因数等于0.1 F做的功为 物体克服摩擦力做的功为 重力做功为
boltex 1年前 已收到1个回答 举报

重庆芝麻 幼苗


F做功:F*cos37=32N W=FS=32*2=64J
磨擦力做功:f=μ*Mg*cos37=2.4N w=fS=2.4*2=4.8J
重力做功:Em=-Mg*S*sin37=-36J


5