一个人用F等于120N的水平推力推一个质量M等于20KG的静止的箱子,箱子与地面间的动摩擦因数为0.40,若推力作用时间

一个人用F等于120N的水平推力推一个质量M等于20KG的静止的箱子,箱子与地面间的动摩擦因数为0.40,若推力作用时间为3.0s后撤去术撤去推力后,箱子最远运动多长距离
feng99900828 1年前 已收到1个回答 举报

虚空人生 幼苗


推力未撤去之前:F-f=Ma1 f=μMg
得到a1=2m/s^2
V=a1*t=2*3=6m/s
撤去推力后 :f=-Ma2
a2=-4m/s^2
a2t0=V
得到t0=1.5s
撤去推力1.5s后箱子停止运动
得到S=(0+6)/2*1.5=4.5m
所以撤去推力后箱子最远运动4.5m


7