用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块沿倾角为30°的光滑平面上移动了两米,试求这个推力F与重力做的功

我爱BFgame 1年前 已收到6个回答 举报

yzlhq 幼苗


在水平方向上的位移L1=2cos30°=2*根号3/2=根号3 米
水平力做功W1=FL1=40*根号3=40根号3 ≈ 69.28J
在垂直方向上的位移:H=2*sin30°=2*1/2=1米
运动方向与重力方向相反,重力做负功:W2=-mgH=-3*10*1=-30J


8

mywalk 幼苗


F方向移动了2*cos30=√3
所以推力做功FS=40*√3=40√3焦
重力方向移动了2*sin30=1
所以重力做功GS=mg*S=3*10*1=30焦


2

活了的ee鱼 幼苗


Wf=40*根号3/2=20倍根号3 WG=3*9.8*2*1/2=29.4


2

winter0751 幼苗


他们是做的是对的,只是,重力做的是负工,重力方向和位移方向相反,所以做了负工;
水平推力做了正功。
求某个力的做工,即是该力的大小乘以在该力的方向上发生的位移,就能得到该力所做的工(有正负之分)


2

三W刀坑 幼苗


水平推力做得功:W=FxS水平=40x2xcos30°=69.28J
重力做得功:W重力=mgh(竖直高度)=-3x10x2xsin30°=-30J


1

chanphone 幼苗


答案不重要,重要的是方法!授之以鱼不如授之以渔!


0