若5a的3次方b的n次方+3a的m次方b的2次方=8a的3次方b的2次方,则m=? n=?

是个圈圈 1年前 已收到2个回答 举报

人丑家又穷 幼苗


若5a的3次方b的n次方+3a的m次方b的2次方=8a的3次方b的2次方,
则m=3,n=2


1

隐藏者 幼苗


由5a^3*b^n+3a^m*b^2=8a^3*b^2=5a^3*b^2+3a^3*b^2得n=2,m=3


2