计算(﹣3a³)²·a³+(﹣4a)²·a的7次方+(﹣5a³)

计算(﹣3a³)²·a³+(﹣4a)²·a的7次方+(﹣5a³)³
(a+3b)(a²+9b²)(a-3b)要过程
单于叔叔 1年前 已收到2个回答 举报

5jgfdkjng 幼苗


(﹣3a³)²·a³+(﹣4a)²·a的7次方+(﹣5a³)³
=9a^6·a³+16a²·a的7次方-125a^9
=9a^9+16a^9-125a^9
=-100a^9
(a+3b)(a²+9b²)(a-3b)
=(a+3b)(a-3b)(a²+9b²)
=(a²-9b²)(a²+9b²)
=a⁴-81b⁴


7

601005 花朵


原式=9a^6*a^3+16a^2*a^7-125a^9=9a^9+16a^9-125a^9=-100a^9
2.原式=(a^2-9b^2)*(a^2+9b^2)=a^4-81b^4


1