已知:关于M的方程㎡+KM-2=0.若方程的一个根式-1,求令一个根及K的值.

cihei 1年前 已收到2个回答 举报

mykama 幼苗


将M=-1代入方程 得:
解一元一次方程:1-K-2=0
解得:K=-1
将K=-1代入一元二次方程 得:
M²-M-2=0
(M-2)(M+1)=0
解得:M的另一根为2.


8

miklestron 幼苗


代入得k=-1,另一个根-2/-1=2
或1-(-1)=2


0