已知关于x的方程:x的平方-mx+n=0的两个根式0和-3,则m=?,n=?

天上如此深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

lmyxer 幼苗


由根与系数的关系:x1+x2=-b/a=m=-3,x1*x2=c/a=n=0;
所以:m=-3,n=0;


7