匀强电场的方向是竖直向下的,A,B是两等势面,已知两等势面的电势差为U,距离为d,现在在P

匀强电场的方向是竖直向下的,A,B是两等势面,已知两等势面的电势差为U,距离为d,现在在P
匀强电场的方向是竖直向下的,A,B是两等势面,已知两等势面的电势差为U,距离为d,现在在P点(两个等势面上方)放一负电荷q,将使该电场中有一点的场强变为0,求这一点距P点的距离.
补充图片
willz 1年前 已收到1个回答 举报

ella0928 春芽


根号下kqd/U
由条件可知匀强电场场强E=U/d,又q产生的场强大小为kq/r*r(r为距离p点的距离),则两场强大小相等,方向相反.故有kq/r*r=U/d,解得r的表达式.


6