电势差与电场强度的关系匀强电场方向竖直向下,A、B是电势差为U的两个等势面,间距为d.若在P点放一个电荷量为-Q的点电荷

电势差与电场强度的关系
匀强电场方向竖直向下,A、B是电势差为U的两个等势面,间距为d.若在P点放一个电荷量为-Q的点电荷,将使电场中某一点的电场强度为零,试确定这一点的位置.
lnmclee 1年前 已收到2个回答 举报

如果王啸坤 种子


电场强度E=U/d
点电荷的电场强度计算公式:E=qQ/r^2
所以有qQ/r^2=Ex
x即为该点的距离
根据 两个等量同种电荷连线的中点电场强度为0
这一点的位置在 A,B中间,但距B点距离为dqQ/(U*r^2)
OK,明白了吗


3

快乐矿泉水 花朵


电势差U= ed


1